RSE

Real system equipment | Серверы, системы и сети хранения данных, виртуализация, резервное копирование и восстановление, бесперебойное питаниe, программное обеспечение.

06.11.2011

EMC² VNXe 3100 - специальное предложение.

Предлагаем по специальным ценам VNXe 3100 системы хранения данных от мирового лидера, компании EMC. Конкурентоспособные цены и наличие на складе либо в ближнем транзите, позволяет получить решение «под ключ» в минимальные сроки. EMC VNXe отличаются высокой надёжностью и доступностью, простотой установки и эксплуатации. Спроектированы для хранения файлов (NAS) и работы с VMware, Hyper-V и другими приложениями. Поддерживаются протоколы: iSCSI, CIFS, NFS. Адрес для запросов - blade@rs-e.ru

Готовые конфигурации
Предлагаем приведенные ниже конфигурации VNXe3100, спецификацию которых можно расширить, используя позиции из дополнительных компонентов.
  • VNXe 3100, 6 HDD 300GB, 3 year support – включает в себя: дисковый массив с двумя контроллерами, шестью 300 ГБ SAS 15К дисковыми накопителями и набором ПО: Unisphere, Local Protection Suite, Thin provisioning, File Deduplication, лицензии на протоколы доступа: CIFS, NFS, iSCSI. В стоимость входит Premium поддержка на оборудование.
  • VNXe 3100, 6 HDD 600GB, 3 year support - включает в себя: дисковый массив с двумя контроллерами, шестью 600 ГБ SAS 15К дисковыми накопителями и набором ПО: Unisphere, Local Protection Suite, Thin provisioning, File Deduplication, лицензии на протоколы доступа: CIFS, NFS, iSCSI. В стоимость входит Premium поддержка на оборудование.
  • VNXe 3100, 6 HDD 1ТB, 3 year support - включает в себя: дисковый массив с двумя контроллерами, шестью 1 ТБ NL-SAS 7,2К дисковыми накопителями и набором ПО: Unisphere, Local Protection Suite, Thin provisioning, File Deduplication, лицензии на протоколы доступа: CIFS, NFS, iSCSI. В стоимость входит Premium поддержка на оборудование.
  • VNXe 3100, 6 HDD 2ТB, 3 year support - включает в себя: дисковый массив с двумя контроллерами, шестью 2 ТБ NL-SAS 7,2К дисковыми накопителями и набором ПО: Unisphere, Local Protection Suite, Thin provisioning, File Deduplication, лицензии на протоколы доступа: CIFS, NFS, iSCSI. В стоимость входит Premium поддержка на оборудование.
Дополнительные компоненты:
  • Дисковая полка, с возможностью установки до 12 дисковых накопителей и двумя блоками питания;
  • Набор дисковых накопителей объемом 1,8 ТБ, 6 дисков 300 ГБ SAS 15K;
  • Набор дисковых накопителей объемом 3,6 ТБ, 6 дисков 600 ГБ SAS 15K;
  • Набор дисковых накопителей объемом 6 ТБ, 6 дисков 1 ТБ NL-SAS 7,2K;
  • Набор дисковых накопителей объемом 12 ТБ, 6 дисков 2 ТБ NL-SAS 7,2K;
Система хранения данных EMC VNX 3100
EMC VNXe3100 - сетевая система хранения данных, ориентированная на использование в небольших компаниях, удаленных офисах или отделах, позволяющая консолидировать дисковые ресурсы в одной универсальной СХД. При этом обеспечивается: высокая доступность, отказоустойчивость и утилизация дисковых ресурсов, гибкость и простота управления, также поддерживается выделение дисковых ресурсов по требованию. Одновременная поддержка SAS и NL-SAS дисковых накопителей позволяет оптимизировать стоимость хранения данных, при этом обеспечивая требуемый уровень производительности и надежности. СХД VNXe 3100 поддерживает от 6 до 96 дисковых накопителей (до 192 ТБ сырого дискового пространства), что позволяет удовлетворить все потребности к объему хранимых данных. За счет использования глобального диска горячей замены сводится к минимуму время нахождения данных в незащищенном состоянии. Поддержка различных протоколов доступа к данным, таких как: iSCSI, CIFS и NFS, позволяет консолидировать на системе VNXe3100 как файловые, так и блочные данные. Поддержка технологий: мгновенных снимков, локальной и удаленной репликации обеспечивает доступность данных аналогичную решениям корпоративного уровня. Благодаря простому интерфейсу управления, основанному на использовании мастер/помощник, администрирование СХД не требует дополнительного обучения персонала заказчика, что приводит к уменьшению стоимости внедрения и владения решениями, построенными на СХД VNXe3100. Интеграция со средой виртуализации построенной на программном обеспечении VMware, позволяет управлять вычислительными и дисковыми ресурсами из единой консоли.
Программное обеспечение
В базовый комплект поставки ПО входят два продукта: ПО Unisphere и пакет Local Protection Suite.
ПО Unisphere используется для управления СХД VNXe 3100. Большинство задач управления реализованы в режиме мастер/помощник, что существенно облегчает настройку и управление дисковым массивом.
Пакет Local Protection Suite расширяет функционал ПО Unisphere и позволяет создавать «мгновенные копии» данных расположенных на СХД VNXe 3100, при этом обеспечивается возможность восстановления состояния данных на момент создания копии. Сам процесс восстановление занимает от нескольких секунд до нескольких минут, в зависимости от объема изменившихся данных с момента создания «мгновенной копии». Так же поддерживается интеграция с Microsoft VSS, что позволяет дополнительно разгрузить администраторов, перенеся задачу по управлению версиями файлов на пользователей.


 Рисунок 1. Локальные копии для моментального восстановления и видоизменения.
Пакет Remote Protection Suite расширяет функционал ПО Unisphere и позволяет защитить данные от физических сбоев на локальной площадке, путем синхронной репликации на удаленную площадку. В зависимости от организации каналов связи между площадками, поддерживается автоматическое переключение на удаленную площадку в случаи недоступности основной. Весь функционал также доступен через платформу централизованного управления EMC Unisphere.

Рисунок 2. Восстановление в случае аварий на локальной площадке.

Пакет Application Protection Suite расширяет функционал ПО Unisphere и позволяет автоматизировать создание целостных локальных и удаленных копий данных, с учетом ролей пользователей, что позволяет управлять копиями данных раздельно. Пакет упрощает управление технологиями EMC для создания мгновенных снимков и координирует весь процесс жизни снимка: с момента настройки до управления несколькими мгновенными снимками одновременно. Мгновенные снимки можно передавать стороннему серверу для: ускорения резервного копирования, восстановления баз данных и файловых систем, либо для упрощения и автоматизации процесса обновления данных с целью тестирования и подготовки отчетности. Создания мгновенных снимков возможно как по требованию, так и в соответствии с установленными расписаниями. Данный пакет обеспечивает интеллектуальную репликацию посредством интеграции с Microsoft® VSS/VDI для создания целостных копий баз данных: Microsoft Exchange, SQL Server и SharePoint. Целостность копии гарантирует, что данные можно будет восстановить и использовать. Пакет Application Protection Suite также управляется из ПО EMC Unisphere.

Рисунок 3. Автоматизация управления копиями приложений.

Технические параметры
Модули расширения
В каждом контроллере VNXe3100 для доступа серверов к ресурсам СХД используется два медных порта 1 Gigabit Ethernet, Дополнительно в каждый контроллер можно установить по одному модулю расширения:
  • Медный модуль 10/100/1000 Base T 1 Гбит/с NAS/iSCSI, 4 порта на модуль;
Доведя общее количество внешних портов Ethernet на каждом контроллере до 6.
Внутренне подключение (дисковые полки)
Каждый контроллер VNXe3100 оснащен одним портом Serial Attached SCSI (SAS) 4х6 Гбит/с для подключения дополнительных дисковых полок. Максимальная длинна SAS кабеля между полками составляет 6 метров.
Дисковые полки

Дисковая полкаVNXe3100 (2U)
Поддерживаемые типы дисков 3,5” SAS, NL-SAS
Количество дисков 12
Интерфейс контроллера SAS 6 Гбит/с
Количество блоков питания 2
Дисковые накопители
Дисковый накопитель 300 ГБ SAS 600 ГБ SAS 1ТБ NL-SAS 2 ТБ NL-SAS
Интерфейс SAS 6 Гбит/с SAS 6 Гбит/с SAS 6 Гбит/с SAS 6 Гбит/с
Скорость вращения об.мин. 15000 15000 7200 7200
Емкость после форматирования 273,59 ГБ 545,195 ГБ 931,5 ГБ 1853 ГБ
Форм-фактор 3,5” 3,5” 3,5” 3,5”
Буфер данных 16 МБ 16 МБ 32 МБ 32 МБ
Среднее время позиционирования 3,5 мс (чтение) 4,0 мс (запись) 3,4 мс (чтение) 3,9 мс (запись) 8,2 мс (чтение) 9,2 мс (запись) 8,2 мс (чтение) 9,2 мс (запись)
Задержка из-за вращения диска 2,0 мс 2,0 мс 4,17 мс 4,17 мс
Возможности клиентских подключений
Доступ к файлам по протоколам NFS и CIFS
Доступ к блокам по протоколу iSCSI
Агрегирование каналов связи (IEEE 802.3ad)
Отказоустойчивая сеть
Виртуальная локальная сеть (IEEE 802.1q)
Network Status Monitor (NSM) версии 1
Portmapper версии 2
Клиент Network Information Service (NIS)
Поддержка Microsoft DFS как листового узла или корневого сервера.
Встроенные средства поддержки Windows 2000/2003/2008 R2
Подписи LDAP для Windows
Перечисление на основе доступа ABE для Microsoft Windows Server 2003.
Поддерживаемые серверные операционные системы
Microsoft Windows Server 2003
Microsoft Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2+
Microsoft Windows 7 и Vista
Microsoft Hyper-V
VMware® ESX®
RedHat Enterprise Linux
Novell Suse Enterprise Linux
Solaris 10 x86
Интеграция со средой виртуализации
  • Подключаемые модули VNXe: обеспечивают интеграцию со средой виртуализации построенной на программном обеспечении VMware, позволяют управлять вычислительными и дисковыми ресурсами из единой консоли, что приводит к сокращению затрат на обслуживание всей ИТ инфраструктуры в целом.
Программное обеспечение VNXe
ПО VNXe 3100 позволяет решить любые задачи выдвигаемые компаниями к хранению и обработке данных, такие как: динамическое выделение дискового пространства, создание локальных и удаленных копий данных, создание мгновенных снимков, обеспечивает целостность данных при создании локальных и удаленных копии.
EMC Unisphere™ для VNXe – стандартное интегрированное средство для управления всеми параметрами системы VNXe и мониторинга ее состояния.
  • «тонкое» выделение ресурсов: определение логических размеров и выделение физических ресурсов
  • дедупликация и сжатие VNXe: дедупликация и сжатие на основе файлов
Local Protection Suite – создание снимков файловых систем и томов iSCSI (включено в базовую поставку ПО для VNXe3100)
Remote Protection Suite – репликация файловых данных по IP сетям для целей аварийного восстановления, резервного копирования и/или тестирования
Application Protection Suite – позволяет интегрироваться с приложениями для управления целостными копиями данных.
Security and Compliance Suite – позволяет устанавливать параметры гарантированного хранения файлов и запрета удаления (FLR, WORM). Обеспечивает возможность защиты сетевых папок от вирусов за счёт интеграции со сторонним сертифицированными антивирусным ПО, также поддерживается возможность интеграции со сторонними средствами управления и отчётности.
VNXe Total Value Pack – включает в себя все доступное ПО для VNX 3100.
Характеристики электропитания
Требование Процессорная полка VNXe3100 Полка расширения VNXe3100
Напряжение переменного тока 100–240 в перем. тока ± 10 %, одна фаза, 47–63 Гц 100–240 в перем. тока ± 10 %, одна фаза, 47–63 Гц
Переменный ток Макс 4,0 А при 100 В перем. тока, макс. 2,0 А  при 200 В перем. тока Макс 2,5 А при 100 В перем. тока, макс. 1,3 А при 200 В перем. тока
Энергопотребление 395 ВА (380 Вт) макс 250 ВА (240 Вт) макс.
Коэффициент мощности Не менее 0,98 при полной нагрузке, низкое напряжение Не менее 0,98 при полной нагрузке, низкое напряжение
Тепловыделение 1,37 x 106 дж/ч (макс.) 8,64 x 105 дж/ч (макс.)
Защита по переменному току Плавкий предохранитель 15 А в каждом источнике питания, обе фазы Плавкий предохранитель 15 А в каждом источнике питания, обе фазы
Тип входного разъема переменного тока Разъем оборудования IEC320-C14 на каждый источник питания Разъем оборудования IEC320-C14 на каждый источник питания
Время переключения на резервное питание Мин. 30 мс Мин. 30 мс
Распределение тока ± 15 % полной нагрузки между источниками питания ± 15 % полной нагрузки между источниками питания
Физические параметры

Процессорная полка VNXe3100 Полка расширения VNXe3100
Габариты (В/Ш/Д) 8,64 см x 44,45 см x 50,8 см 8,64 см x 44,45 см x 50,8 см
Масса (макс.) 26,4 кг 23,6 кг
Условия эксплуатации
  • Температура: +10...+40 °C
  • Градиент температуры: 10 °C в час
  • Относительная влажность: 20–80 % (без образования конденсата)
  • Высота над уровнем моря: 2 438 м при 40 °C (макс.)
  • 3 048 м при 37 °C (макс.)
Электромагнитные излучение и помехоустойчивость
FCC класс A EN55022 класс A;
CE Mark VCCI класс A (для Японии);
ICES-003 класс A (для Канады); AS/NZS 3548 класс A (для Австралии/Новой Зеландии);
EN55024 Immunity, ITE BSMI класс A (для Тайваня);
Стандарты качества и безопасности
UL 60950; CSAC 22.2-60950, FN 60950
произведено в соответствии со стандартом качества ISO 9000
ETSI EN 300 386